De nombreux cinéastes suisses présents au festival du film de Locarno, dont jean-luc Godard, ont signé une "Déclaration de solidarité des acteurs culturels de Suisse avec la Palestine".
La déclaration, qui a reçu le soutien de plus de 500 acteurs culturels, demande au Conseil fédéral notamment de :
- condamner avec fermeté le massacre de la population civile palestinienne.
- activer les Conventions de Genève, notamment la IVème Convention relative à la protection des populations civiles en situation
- suspendre toute collaboration militaire avec Israël, et de renoncer dès maintenant à l'achat des drones militaires de fabrication israélienne.
Déclaration de solidarité des acteurs culturels de Suisse avec la Palestine
Nous, acteurs culturels de Suisse, avons été profondément choqués par le massacre perpétré par l’armée israélienne contre la population civile de Gaza. Nous avons assisté impuissants et médusés à des actes de barbarie coloniale allant à l’encontre des Droits humains fondamentaux et du Droit international.
Nous nous tenons auprès des artistes palestiniens, qui nous appellent à crier notre solidarité avec le peuple de Gaza. Voici leur appel :
« Nous, travailleurs culturels qui représentons la majorité des organisations palestiniennes des arts de la scène, condamnons l’attaque israélienne en cours, l’agression sur Gaza, les assassinats aveugles et les mutilations de nombreux civils, dont beaucoup de femmes et d’enfants. En tant qu’artistes, notre arme la plus puissante est notre capacité à jouer, rêver et imaginer. Les forces d’oppression craignent cette arme parce que tant que nous sommes capables d’imaginer une autre réalité, nous avons le pouvoir d’aspirer à cette réalité –une Palestine libre et juste. Israël présente le massacre en cours comme une guerre entre Israël et le Hamas, par une odieuse campagne médiatique tendant à faire des opprimés les attaquants. La dernière attaque d’Israël contre Gaza est un crime qui doit être compris dans le contexte de l’occupation et de l’apartheid perpétrés par Israël. Depuis plus de 60 ans, les Palestiniens ont été systématiquement privés de leur terre, de leur eau et de leur liberté de mouvement. La construction de colonies se poursuit, un mur est érigé sur des terres occupées et Gaza est sous le coup d’un blocus suffocant depuis plus de six ans. » (Déclaration des organisations palestiniennes des arts de la scène-17 juillet 2014)*
Nous comprenons que pour les artistes palestiniens, le geste artistique et la lutte pour la liberté sont une seule et même chose. C'est pourquoi, nous, acteurs culturels de Suisse, joignons nos voix aux collectifs qui se mobilisent en Suisse pour exprimer leur indignation.
Nous demandons au Conseil fédéral :
de condamner avec fermeté le massacre de la population civile palestinienne perpétré par l’armée israélienne dans la bande de Gaza, en violation des règles élémentaires du droit humanitaire ;
de condamner les crimes de guerre délibérés, tels que les bombardements des hôpitaux et des écoles des Nations Unies ;
d’activer les Conventions de Genève, notamment la IVème Convention relative à la protection des populations civiles en situation de conflit, ainsi que l'État de Palestine l'a expressément demandé à la Suisse, dès le 9 juillet 2014 ;
d’exiger la levée du blocus illégal de la bande de Gaza, où depuis 2007, Israël enferme les Palestiniens dans une prison à ciel ouvert ;
d’exiger le démantèlement de Mur de l'Apartheid et des colonies illégales en Cisjordanie, suivant l’avis que la Cour internationale de justice a exprimé à la Haye, il y a exactement 10 ans ;
de suspendre toute collaboration militaire avec Israël, et de renoncer dès maintenant à l'achat des drones militaires de fabrication israélienne.
Ensemble nous pouvons redessiner les rapports de notre pays avec l'État israélien et nous montrer efficaces dans notre solidarité avec le peuple palestinien.
Comité des artistes suisses solidaires avec Gaza, août 2014
*Texte complet sur http://www.atljenine.net/spip.php?article119
_________________________________
Liste des signataires à ce jour :
Abbet Michaël, programmateur
Abel Patricia, architecte d'intérieur, Muséographe
Acosta Ana, monteuse
Aeschlimann Martine, artiste art-thérapeute
Aida Agic Noël, photographe
Aillon Vania, réalisatrice
Albanese Antonio, écrivain et musicien
Aldus John, artiste
Alhayat Hicham, auteur, réalisateur
Alonso Jon Ander, comedien
Arnese Uma, chorégraphe, metteur en scène
Arav Jean-Christophe, photographe-graphiste
Arlotti Ariane, photographe
Auberson Pascal, artiste
Aubert Vincent, comédien
Babel Vincent, comédien
Bachiri Naima, réalisatrice
Bachmann Nicole, comédienne
Bagnoud Alain, écrivain
Baira Antoinette, décoratrice
Bakhti Beatrice, réalisatrice
Bakhti Nasser, réalisateur producteur
Baladi Alex, auteur
Barbey Carine, comédienne
Bargach Selma, cineaste
Barman Léonie, prof. éducation musicale et chef de chœurs
Barseghian Anna, artiste, directrice artistique Utopiana.ch
Bärtschi Claire Flohr, comédienne
Batinova Julia, actrice
Battolla Isabelle, sculpteur
Baud Emily, animatrice culturelle, vice-présidente de l'Assoc. des Amis des Cinémas du Grütli
Bauer Melanie, comédienne
Baur Arnaud, réalisateur
Belbouri Cheikh Sofiane, membre du Théâtre Algérien de Genève, poète
Belhadj Fodil, journaliste, slameur, Regards Africains
Belkasmi Amina, graphiste et artiste
Bellato Piera, comédienne
Belbachir Ahmed, comédien
Bellucci Nicolas, cinéaste
Belza Fermin, auteur et metteur en scène
Benmachiche Karim, musicien et membre du comité du cinéma Oblò
Berger Fabienne, artiste
Berger Katya, journaliste culturelle
Berman Marc, musicien
Berney Pascal, comédien, auteur
Berseth Nicolas, directeur technique La Manufacture
Bertolotto Valeria, comédienne
Berreghis Sabrina, écrivaine et chanteuse
Berrettini Marco, chorégraphe de la Cie *Melk Prod
Bester Samuel, vidéaste
Bevar Marie-Claire, artiste plasticienne
Bittar Alain , libraire et animateur culturel
Bitton Yael, monteuse et réalisatrice
Blanchet Jean-Alexandre, comédien
Blanchet Laure-Isabelle, comédienne et marionnettiste
Blank Iannis, musicien
Boesch Jacques, auteur, ancien responsable des activités culturelles des HUG
Bolle Claire-Lise, pianiste
Bolle Jean-Philippe, artiste plasticien
Bolomey Celine, actrice, médiatrice culturelle
Bonvin Laurence, artiste
Bonvin Rebecca, comédienne-clown
Boulmer Agnès-Maritza, documentariste, metteur en scène
Bouduban Jacques, musicien
Boucris Myriam, artiste du spectacle vivant
Boo Pierandré (Greta Gratos), artiste, comédien
Bordier Alexandre, comédien, metteur en scène
Bösch Maya, artiste et metteur en scène
Bosson Isabelle, comédienne
Bottarelli Alain, directeur festival cinémas d'Afrique, Lausanne
Boulmer Agnès-Maritza, documentariste et metteur en scène
Bourquin Dominique, comédienne, metteuse en scène
Bouvier Jean-Paul, peintre
Brawand Desfosses Mercedes, comédienne, metteure en scène
Brigante Adriano, traducteur, journaliste, musicien
Brulhart Dominique, chef de développement, spectateur
Brunet Patrick, comédien, metteur en scène, enseignant à Théâtre en Jeu
Brüschweiler Anne, Théâtre Forum Meyrin Directrice
Bujès Emilie, programmatrice
Bühler Michel, chanteur, écrivain
Burch Elisabeth, plasticienne
Butler Annie, réalisatrice
Butler Yvan, réalisateur
Calderon Daniel, cinéaste
Campiche Julie, musicienne
Cantillon Nicolas, danseur, chorégraphe
Carli Domenico, auteur, metteur en scène, comedien
Carrel Olivier, comédien
Catton Dominique, artiste théâtre
Cavin Piccard Marie-Claire, conteuse
Cerf Yves, musicien
Ciaroni Rappaz Odile, médecin et spectatrice
Chautems Jean-Laurent, cinéaste
Chiuch Lionel, dramaturge
Choffat Frédéric, réalisateur
Chenevard Sommaruga Anouchka, directrice et fondatrice de Théâtrochamp
Chiovetta Fabrizio, musicien
Cochet Cynthia, artiste
Collet Francine, auteure
Comandari Legros Natalia, réalisatrice
Comment Florence, auteur compositeur interprète
Comte Anne, comédienne
Cons Caroline, comédienne
Coppens Mieriën, réalisateur
Cornamusaz Séverine, cinéaste
Cortese Betina, musicienne
Court Océane, comédienne
Couchepin Nicolas, écrivain
Courvoisier Françoise, directrice de théâtre, comédienne et metteur en scène
Courvoisier Michèle, pianiste
Crochet Bruno, musicien
Croset Edmée, comédienne
Croset Laure Mi Hyun, écrivaine
Csiky Trnka Olivia, comédienne
Cuche Yvan, centre de culture abc, co-directeur théâtre et musique
Cuneo Anne, écrivain et cinéaste
Curchod Chine, marionnettiste
Dabbous Emmanuel, comédien
Dabour Tarek, conseiller financier et spectateur
Daoud Vincent, musicien
Dardant Dominique, éclairagiste
Dayer Xavier, compositeur
Debluë Claire-Lise, membre du comité du Cinéma Oblò
Décaillet Muriel, artiste plasticienne
Decker Diane, danseuse chorégraphe
De Cornière Caroline, danseuse, chorégraphe, enseignante
Decorvet Gilles, conteur et traducteur littéraire
Katia Delay Groulx, metteure en scène
De Kaenel Line, étudiante cinéma
Delaunay Aline Garance, comédienne et enseignante théâtre
Delmonté Mathieu, comédien
De Lucia Colette, journaliste culturelle
Denisart Christian, metteur en scène
Deonna Laurence, reporter, écrivaine, photographe
Deppierraz Simon, artiste
De Senarclens Chloé, costumière
De Rham Patrick, gestionnaire culturel
De Rivaz Dominique, cinéaste et auteure
De Rosa Carlo, réalisateur et photographe
De Roulet Daniel, écrivain
Deriaz Armand, photographe
Deuber Ziegler Erica, historienne de l’art
Devanthéry Eric, metteur en scène
Desclaux-Salachas Jasmine, cartographe
Deslarzes Béatrice, médecin et musicienne
Diaz Juan, adiminstrateur de théâtre
Diaz Pino Rodrigo, librairie Albatros
Dietschi Annouk, responsable communication Les Docks / Fondation FMA
Djedje Cédric, comédien
Dorner Lamia, auteure
Dos Santos Paulo, comédien
Doublet Alexandre, metteur en scène, Directeur de théâtre
Dubugnon Sébastien, Le Bourg, co-directeur et programmateur
Ducret Olivier, Mental Groove Records
Dufaux Florent, membre du Théâtre Algérien de Genève
Dugon Ch., comédienne
Durand Anne, comédienne
El Shenawy Sylvia, artsite
Emiroglu Ufuk, réalisatrice
Epiney Carole, comédienne
Epiney Pauline, comédienne et metteure en scène
Escalon Bernard, comédien
Etienne Landenberg Deborah, comédienne
Fernandez Miriam, musicienne
Fahrer Dieter, cinéaste
Faivre Aurore, comédienne
Fanin Benoit, maître d'atelier
Faure Michel, scénographe
Favre Catherine, comédienne et metteur en scène
Favre Laurence, réalisatrice
Favre Michel, comédien
Favre Pascale, artiste
Favre Simon, céramiste
Felder Laurence, chanteuse
Fernandes Raul, comédien
Fernandez Axel, comédien
Ferrier Christine, présidente du Rassemblement des Artistes et Acteurs culturels, Genève
Feuz Alec, journaliste culturel
Feuz Laurent, écrivain
Fiedler Heike, écrivaine et performeure
Fonjallaz David, Filmproduzen
Fontana Laurent Dominique, sculpteur
Fort Françoise, CUP et co-directrice "Palestine, Filmer, c'est exister"
Foster Deirdre, conteuse
Freddo L’espagnol comédien
Fresard Lolita comédiene
Fretz Joëlle, comédienne
Fröhle Jean-Marc, producteur
Gacond Dejan, écrivain, performeur
Gaillard Evelyne M., orgonaute et spectatrice
Gajardo Muñoz Jorge, historien
Garcìa Andrès, musicien
Gaudin Sandra, metteur en scène
Garbolino-Riva J-Marc, photographe
Garcia Bene, dessinateur BD, DJ, créateur en audiovisuel, peintre
Gavillet Christian, compositeur
Gazut André, Réalisateur
Genet Patrice, auteur-parolier
Gerber Ruedi, Realisateur et Filmmaker
Gervasoni Eliane, artiste
Giacobino Camille, comédienne, metteure en scène
Gilbert Julie, auteure et scénariste
Girard Sandrine, comédienne musicienne
Giongo Barbara, chargée de production
Giousse Lola, comédienne
Giuliani Stella, comédienne
Glassey Catherine, artiste
Gloanec Joël, artiste
Gnos Livia Salome, artiste
Godard Jean-Luc, cinéaste
Grädel Jean, régisseur
Graf Beatrice, musicienne et performeuse
Grandjean Carole, comédienne
Gremaud François, metteur en scène, comédien
Greset Cécile, collaboratrice administrative www.artos-net.ch
Grilli Samuel, comédien
Grobet Erik, musicien
Grünberg Karl, écrivain
Guelpa Séverin, plasticien
Guhl Geneviève, metteure en scène et comédienne
Gudin Laurence, éditrice
Guibert Olivier, comédien
Guiga Tao, producteur cinéma
Guignard Karine (la gale), chanteuse
Guignard Marie-Aude, comédienne et metteur en scène
Guillot Marjorie , comédienne
Guilloud-Cavat Josiane, critique d'art
Gygax Pauline, productrice
Györik Costas Laura, directrice de la Terrasse du troc
Gysler Cédric, musicien
Häberlin Ursula, association suisse des scénaristes et réalisateurs de films ARF/FDS
Haldimann Marc-André, archéologue
Harder Yvonne, scénographe, artiste
Harsch Prisca, danseuse, programmatrice danse
Haupt Stefan, Filmemacher
Hauser Agathe, comédienne
Ha Van Francoise, photographe
Henoch Julie, programmatrice et agente
Hernandez Juan Carlos, photographe
Hervier Marc (Keumart), beatbox, rap, chant
Hess Catherine, co-directrice "Palestine, Filmer, c'est exister"
Heuwekemeijer Claire, conteuse
Hodgers Silvia, danseuse, chorégraphe
Holliger Daniel, comédien
Hildebrand Sarah, artiste
Hofer Eileen, cinéaste
Huessy Rochat Gabrielle, plasticienne multimédia
Hummel Cornelia, sociologue et productrice
Horner Olivier, écrivain, journaliste culturel
Hudovernik Hélène, comédienne
Hulliger Marc, photographe
Imbach Thomas, cinéaste
Indermühle Patricia, comptable et spectatrice
Iseli Nina, actrice
Jacot Max, photographe
Jäggi, Thomas, responsable de "l’association romande technique organisation spectacle"
Jarrier Alexandre maher, critique
Jeker Muriel, chanteuse et musicienne
Jobin Gilles, chorégraphe
Jolane, chanteuse
Julliard Nicolas, musicien, journaliste
Junior Tshaka, chanteur
Kaech Nicole, artiste
Kanbouj Younes, cinéaste
Karmass Said, critique d'art
Kasics Kaspar, Filmregisseur
Kebadian Jacques, réalisateur, acteur, monteur
Kerchenbaum Miriam, dessinatrice et accessoiriste
Kessler Béatrice, spectatrice
Khemissa Micheline, enseignante, spectatrice
Khouri Khaled, comédien
Konermann Lutz, Filmemacher
Korol Sandra, écrivain et comédienne
Kühn Aude, membre du Théâtre Algérien de Genève, DJette
Kunz Catherine, traductrice, comédienne
Lambelet Jonas, comédien
Lemmelet Lara, plasticienne
Lafrance Olivier, comédien, metteur en scène
Lagrange Jean-Jacques, réalisateur
Landenberg Frédéric, comédien
La Ribot, chorégraphe
Laubacher Thomas, comédien
Laury Robert- Louis, artiste plasticien
Lautomne Pierre, chanteur
Le Quellec Richard, artiste
Legarda Manuel, cinéaste
Lepori Pierre, écrivain et journaliste
Leresche Béatrice, conteuse
Leresche Nicolas, artiste
Leresche Frédérique, comédienne
Lescaze Marie-Claire, journaliste, écrivaine et peintre
Leuba Jérôme, artiste
Liardon Gaël, professeur de musique
Likongo Loriane, association « amis du Théâtre de la Liberté Jénine »
Lillo José, metteur en scène, acteur, dramaturge
Lindemann François, musicien
Lirgg Jonathan (Askaine), musicien
Löffel Gabriela, artiste
Loichemol Hervé, metteur en scène et directeur de la Comédie de Genève
Loth Mathieu, comédien
Lopez Carlos, architecte, cinéaste
Lozano Juan, réalisateur
Luisoni Krieger Anne-Laure, comédienne
LÜCHINGER Nadine, Produzentin bei Filmgerberei GmbH
Luterbacher Thierry, écrivain
Lutz Christian, photographe
Macq Cyril, guide expo
Magaz Salva, photographe
Magnat Benoist, poète et plasticien
Malaguerra Lorenzo, metteur en scène
Maranzano-Herth Teresa, chargée de projet mir'arts
Marchetto David, comédien
Marussich Yann, perceuse Productions Scènes
Mariot Ariane, artiste plasticienne
Massard Janine, écrivaine
Massy Yves, musicien
Mastrangelo Bérangère, chanteuse, comédienne
Matter Isabelle, metteur-en-scène
Matthews Steven, spectateur
May Michel, manager / musique
Meisterhans Virginie, comédienne
Melgar Fernand, cinéaste
Mendy Tom, musicien
Menghini Mathieu, historien et praticien de l'action culturelle
Merguin Eric, professeur de philosophie et spectateur
Mermoud Véronique, comédienne et co-fondatrice du Théâtre des Osses
Meyer Isabelle, comédienne
Michel Jacques, comédien
Miéville Anne-Marie, cinéaste
Milovanoff Christian, artiste
Mitchell Stéphane, scénariste
Mitsou Olivier (Vilo), artiste
Mnatsakanian Alina, artiste, présidente Visarte Neuchâtel
Mohcine Besri, cinéaste
Mohr Simone, réalisatrice télévision
Moll Gerard, comédien
Mollet-Mercier Patricia, comédienne
Monnard Daniel, artiste, comédien
Montandon Laurence, comédienne
Montel Véronique, comédienne
Moreau Sylvain, realisateur-scenariste
Morey Viviane, directrice artistique
Morier-Genoud Patrick, auteur
Moulaï Aldjia, poétesse
Mounir Roderic, musicien, journaliste culturel
Mouron Quentin, écrivain
Müller Alessandra, Regista
Muller Diane, comédienne
Mumenthaler Alfredo, Architecte
Musillo Pietro, acteur
Mutlu Saray Ayten, cinéaste, anthropologe
Na Franck, réalisateur cinéma
Nadin François, acteur
Naegeli Patricia, comédienne-sociologue
N'Doye Fatima, artiste chorégraphique
Neirynck Jacques, écrivain, Professeur honoraire EPFL, Conseiller national PDC
Nicolas Claire, actrice et metteur en scène
Nicolet Albert, comédien
Laurent Nicolet, comédien-auteur
Nissille Bernard, comédien
Oberson Luc, photographe
Ogiz Claude, chanteur
Oiartzabal Ismael, danseur
Orlandi Katia, illustratrice
Orlando Salvatore, comédien
Oberholzer Madeleine, spectatrice
Pacha Farida, Filmemacherin
Pahud Claude, éditeur
Papachrysostomou Lefki, metteure en scène
Papazian Brigitte, céramiste
Peiry Valentin, musicien
Pelletier Sandrine, artiste
Perra Violetta, artiste performeure
Perrenoud Marc, musicien
Perraudin Nicole, spectatrice
Perret Mai-Thu, artiste
Perrier Sophie, étudiante en cinéma
Perrin Francine, comédienne
Peter Luc, cinéaste
Peytermann Chloé, céramiste
Pfiffner Andreas, Filmemacher
Pitteloud Anne, journaliste et critique littéraire
Placidi Lucia, comédienne
Plandolit Damian, monteur cinéma
Plojoux Alexandre, clown d'hôpital
Poldervaart Jan, Filmschaffender
Poirier Valérie, auteure
Poitry Guy, écrivain, enseignant Université de Genève
Polier Fréderic, comédien, directeur du théâtre du Grütli
Pralong Isabelle, auteure de bande dessinée
Provini Abu-aitah Nadia, assistante administrative
Quiriconi Théodora, artiste designer
Racine Rosemarie, metteur en scène
Rebetez Pascal, éditeur
Reusser Francis, cinéaste
Reverdin Zoé, chorégraphe, metteur en scène
Rey Luc-André, poète
Reynier Jean-Marie, plasticien, éditeur et curateur, president de Visarte Tessin
Ribaux Sébastien, comédien et metteur en scène
Riceputi William, association la comète
Richard Jean, éditeur
Richon Nadine, écrivain
Rickli Sonia, metteur en scène, performer
Rihs Yvan, metteur en scène, dramaturge
Rime Chantal, gérante Aker dvd
Rime Vincent, comédien
Rindelaub Britta, réalisatrice et productrice
Rochaix François, comédien
Rochat Anne-Frédérique, comédienne et écrivain
Rodriguez Sylvie, artiste
Rodrik Albert, spectateur
Roschi Anick, auteur
Roschi Ivan, architecte
Rossetti Sandro, musicien, architecte
Rossi Pierre Pascal, scénariste
Rossion Zoé, étudiante en cinéma
Ryser Juliette, comédienne
Saire Philippe, chorégraphe, directeur du Theatre Sévelin 36
Salama Eric, metteur en scène
Sallin Gisèle, metteure en scène, co-fondatrice du Théâtre des Osses
Samir, réalisateur
Sanchez Diego, artiste photographe
Sanchez Margarita, comédienne et chanteuse
Sandoz Laurent, comédien
Santolin Jonathan, artiste-interprète
Sartoretti Ingrid, co-directrice du Teatro Comico
Sartoretti Bernard, co-directeur du Teatro Comico
Sauterel Nadine, auteure
Schafroth Carole, comédienne
Schaffner Franziska, Filmschaffende
Schaub Christoph, réalisateur
Schauenberg JClaude, artiste peintre
Schellenberg Samuel, journaliste culturel
Schenck Sygun, Tänzerin, Tanzlehrerin
Schmid Traore Maya, monteuse
Schneider Claudine, spectatrice
Schreyer Fred, chargé de production
Schumacher Evelyne ( Kala O'Name ), auteur-compositeur
Schwab Nabila, musicienne
Schweizer Daniel, cineaste
Schweizer Werner, Producer, Director
Schuler Denis, compositeur
Séchaud Joëlle, comédienne
Seigne Olivia, comédienne
Semelet Frank, comédien
Semenzato Bastien, comédien
Semenzato Céline, comédienne
Semoroz Julie, artiste et administratrice
Senn Mireille, monteuse
Serra Caterina, écrivaine
Sesseli Matthieu, comédien
Siegrist Vincent, comédien
Simha Alexandre, musicien
Sintado Myriam, comédienne
Smith O'Neil Maryvelma, écrivain, historienne de l'art
Solo Sophie, chanteuse-comédienne
Staka Andrea, cinéaste
Streiff Matthias, artiste visuel
Stauber Nada, graphiste et artiste
Sudan Karine, monteuse
Sugnaux Hernandez Nataly, chargée de production et de diffusion
Sunier Shankar, assistant TIC
Surber Franziska, économiste et spectatrice
Suter Christiane, comédienne
Tanner Alain, réalisateur
Tanner Isabelle, céramiste
Tanner Janine, comédienne
Tapie Gilles, photographe
Tchetchelachvili Ekaterina, comédienne
Torrisi Daniel, réalisateur
Tschumi, Maja, Dokumentarfilmregisseurin
Tschudi Gilles, comédien, metteur en sène
Terrapon Leguizamon Patricia, artiste plasticienne
Thévoz Michel, professeur honoraire Unil
Thévoz Sylvain, écrivain
Thibault (Fillion) Gilles, comédien
Thomé Françoise, médecin et spectatrice
Thomé Segapelli Claudine, écrivain et professeur d’histoire
Tirabosco Tom, auteur de bande dessinée
Tonetti Claudio, réalisateur
Tomatala Camille, étudiante en cinéma
Tsongas Julien, comédien
Turlin Alexia, artiste et directrice artistique de Milkshake Agency
Ulmi Nic, musicien, auteur, journaliste, historien
Usel, Julie, artiste bijoutière
Valenti Orsola, monteuse
Valère David, comédien
Vallon Isabelle, comédienne et metteur en scène
Védrine Tamara, graphiste et photographe
Vigoureux Audrey, musicienne
Vincent Lara, spectatrice
Voeffray Anne, photographe
Vouilloz Roland, comédien
Vuille Joram, rédacteur en chef du site reprezent.ch (hiphop)
Vuilleumier Luy Anne-Lise, musicienne, compositrice
Yadi Laurence, danseuse, chorégraphe
Ybarguen Magdalena, artiste
Nicole Wicht, administratrice, ateliers d'ethnomusicologie
Wadimoff Nicolas, réalisateur
Widler Japa, service de la culture
Willemin Anicée, chargée des relations publiques et presse du TPR, historien
Winarto Eric, artiste, peintre
Wyss Marcel, Director
Wroblevski Thomas, comédien
Zaalene Sabine, artiste plasticienne
Zambrano Ovalle Tania, réalisatrice et scénariste
Zep, auteur de bande dessinée
Zeppo Julien, musicien
Ziegler Dominique, auteur, metteur en scène
Ziegler Jean, écrivain et sociologue
Zogmal Lise, comédienne
Zullo Albertine, illustratrice
Zullo Germano, auteur
Pour signer la déclaration envoyez un email avec :
NOM, PRENOM ET FONCTION à artistes.suisses.gaza@gmail.com
Abbet Michaël, programmateur
Patricia Abel, architecte d'intérieur, Muséographe
Acosta Ana, monteuse
Aeschlimann Martine, artiste art-thérapeute
Aida Agic Noël, photographe
Aillon Vania, réalisatrice
Albanese Antonio, écrivain et musicien
Aldus John, artiste
Alhayat Hicham, auteur, réalisateur
Alonso Jon Ander, comedien
Arnese Uma, chorégraphe, metteur en scène
Arav Jean-Christophe, photographe-graphiste
Arlotti Ariane, photographe
Auberson Pascal, artiste
Aubert Vincent, comédien
Babel Vincent, comédien
Bachiri Naima, réalisatrice
Bachmann Nicole, comédienne
Bagnoud Alain, écrivain
Baira Antoinette, décoratrice
Bakhti Beatrice, réalisatrice
Bakhti Nasser, réalisateur producteur
Baladi Alex, auteur
Barbey Carine, comédienne
Bargach Selma, cineaste
Barman Léonie, prof. éducation musicale et chef de chœurs
Barseghian Anna, artiste, directrice artistique Utopiana.ch
Bärtschi Claire Flohr, comédienne
Batinova Julia, actrice
Battolla Isabelle, sculpteur
Baud Emily, animatrice culturelle, vice-présidente de l'Assoc. des Amis des Cinémas du Grütli
Bauer Melanie, comédienne
Baur Arnaud, réalisateur
Belbouri Cheikh Sofiane, membre du Théâtre Algérien de Genève, poète
Belhadj Fodil, journaliste, slameur, Regards Africains
Belkasmi Amina, graphiste et artiste
Bellato Piera, comédienne
Belbachir Ahmed, comédien
Bellucci Nicolas, cinéaste
Belza Fermin, auteur et metteur en scène
Benmachiche Karim, musicien et membre du comité du cinéma Oblò
Berger Fabienne, artiste
Berger Katya, journaliste culturelle
Berman Marc, musicien
Berney Pascal, comédien, auteur
Berseth Nicolas, directeur technique La Manufacture
Bertolotto Valeria, comédienne
Berreghis Sabrina, écrivaine et chanteuse
Berrettini Marco, chorégraphe de la Cie *Melk Prod
Bester Samuel, vidéaste
Bevar Marie-Claire, artiste plasticienne
Bittar Alain , libraire et animateur culturel
Bitton Yael, monteuse et réalisatrice
Blanchet Jean-Alexandre, comédien
Blanchet Laure-Isabelle, comédienne et marionnettiste
Blank Iannis, musicien
Boesch Jacques, auteur, ancien responsable des activités culturelles des HUG
Bolle Claire-Lise, pianiste
Bolle Jean-Philippe, artiste plasticien
Bolomey Celine, actrice, médiatrice culturelle
Bonvin Laurence, artiste
Bonvin Rebecca, comédienne-clown
Boulmer Agnès-Maritza, documentariste, metteur en scène
Bouduban Jacques, musicien
Boucris Myriam, artiste du spectacle vivant
Boo Pierandré (Greta Gratos), artiste, comédien
Bordier Alexandre, comédien, metteur en scène
Bösch Maya, artiste et metteur en scène
Bosson Isabelle, comédienne
Bottarelli Alain, directeur festival cinémas d'Afrique, Lausanne
Boulmer Agnès-Maritza, documentariste et metteur en scène
Bourquin Dominique, comédienne, metteuse en scène
Bouvier Jean-Paul, peintre
Brawand Desfosses Mercedes, comédienne, metteure en scène
Brigante Adriano, traducteur, journaliste, musicien
Brulhart Dominique, chef de développement, spectateur
Brunet Patrick, comédien, metteur en scène, enseignant à Théâtre en Jeu
Brüschweiler Anne, Théâtre Forum Meyrin Directrice
Bujès Emilie, programmatrice
Bühler Michel, chanteur, écrivain
Burch Elisabeth, plasticienne
Butler Annie, réalisatrice
Butler Yvan, réalisateur
Calderon Daniel, cinéaste
Campiche Julie, musicienne
Cantillon Nicolas, danseur, chorégraphe
Carli Domenico, auteur, metteur en scène, comedien
Carrel Olivier, comédien
Catton Dominique, artiste théâtre
Cavin Piccard Marie-Claire, conteuse
Cerf Yves, musicien
Ciaroni Rappaz Odile, médecin et spectatrice
Chautems Jean-Laurent, cinéaste
Chiuch Lionel, dramaturge
Choffat Frédéric, réalisateur
Chenevard Sommaruga Anouchka, directrice et fondatrice de Théâtrochamp
Chiovetta Fabrizio, musicien
Cochet Cynthia, artiste
Collet Francine, auteure
Comandari Legros Natalia, réalisatrice
Comment Florence, auteur compositeur interprète
Comte Anne, comédienne
Cons Caroline, comédienne
Coppens Mieriën, réalisateur
Cornamusaz Séverine, cinéaste
Cortese Betina, musicienne
Court Océane, comédienne
Couchepin Nicolas, écrivain
Courvoisier Françoise, directrice de théâtre, comédienne et metteur en scène
Courvoisier Michèle, pianiste
Crochet Bruno, musicien
Croset Edmée, comédienne
Croset Laure Mi Hyun, écrivaine
Csiky Trnka Olivia, comédienne
Cuche Yvan, centre de culture abc, co-directeur théâtre et musique
Cuneo Anne, écrivain et cinéaste
Curchod Chine, marionnettiste
Dabbous Emmanuel, comédien
Dabour Tarek, conseiller financier et spectateur
Daoud Vincent, musicien
Dardant Dominique, éclairagiste
Dayer Xavier, compositeur
Debluë Claire-Lise, membre du comité du Cinéma Oblò
Décaillet Muriel, artiste plasticienne
Decker Diane, danseuse chorégraphe
De Cornière Caroline, danseuse, chorégraphe, enseignante
Decorvet Gilles, conteur et traducteur littéraire
Katia Delay Groulx, metteure en scène
De Kaenel Line, étudiante cinéma
Delaunay Aline Garance, comédienne et enseignante théâtre
Delmonté Mathieu, comédien
De Lucia Colette, journaliste culturelle
Denisart Christian, metteur en scène
Deonna Laurence, reporter, écrivaine, photographe
Deppierraz Simon, artiste
De Senarclens Chloé, costumière
De Rham Patrick, gestionnaire culturel
De Rivaz Dominique, cinéaste et auteure
De Rosa Carlo, réalisateur et photographe
De Roulet Daniel, écrivain
Deriaz Armand, photographe
Deuber Ziegler Erica, historienne de l’art
Devanthéry Eric, metteur en scène
Desclaux-Salachas Jasmine, cartographe
Deslarzes Béatrice, médecin et musicienne
Diaz Juan, adiminstrateur de théâtre
Diaz Pino Rodrigo, librairie Albatros
Dietschi Annouk, responsable communication Les Docks / Fondation FMA
Djedje Cédric, comédien
Dorner Lamia, auteure
Dos Santos Paulo, comédien
Doublet Alexandre, metteur en scène, Directeur de théâtre
Dubugnon Sébastien, Le Bourg, co-directeur et programmateur
Ducret Olivier, Mental Groove Records
Dufaux Florent, membre du Théâtre Algérien de Genève
Dugon Ch., comédienne
Durand Anne, comédienne
El Shenawy Sylvia, artsite
Emiroglu Ufuk, réalisatrice
Epiney Carole, comédienne
Epiney Pauline, comédienne et metteure en scène
Escalon Bernard, comédien
Etienne Landenberg Deborah, comédienne
Fernandez Miriam, musicienne
Fahrer Dieter, cinéaste
Faivre Aurore, comédienne
Fanin Benoit, maître d'atelier
Faure Michel, scénographe
Favre Catherine, comédienne et metteur en scène
Favre Laurence, réalisatrice
Favre Michel, comédien
Favre Pascale, artiste
Favre Simon, céramiste
Felder Laurence, chanteuse
Fernandes Raul, comédien
Fernandez Axel, comédien
Ferrier Christine, présidente du Rassemblement des Artistes et Acteurs culturels, Genève
Feuz Alec, journaliste culturel
Feuz Laurent, écrivain
Fiedler Heike, écrivaine et performeure
Fonjallaz David, Filmproduzen
Fontana Laurent Dominique, sculpteur
Fort Françoise, CUP et co-directrice "Palestine, Filmer, c'est exister"
Foster Deirdre, conteuse
Freddo L’espagnol comédien
Fresard Lolita comédiene
Fretz Joëlle, comédienne
Fröhle Jean-Marc, producteur
Gacond Dejan, écrivain, performeur
Gaillard Evelyne M., orgonaute et spectatrice
Gajardo Muñoz Jorge, historien
Garcìa Andrès, musicien
Gaudin Sandra, metteur en scène
Garbolino-Riva J-Marc, photographe
Garcia Bene, dessinateur BD, DJ, créateur en audiovisuel, peintre
Gavillet Christian, compositeur
Gazut André, Réalisateur
Genet Patrice, auteur-parolier
Gerber Ruedi, Realisateur et Filmmaker
Gervasoni Eliane, artiste
Giacobino Camille, comédienne, metteure en scène
Gilbert Julie, auteure et scénariste
Girard Sandrine, comédienne musicienne
Giongo Barbara, chargée de production
Giousse Lola, comédienne
Giuliani Stella, comédienne
Glassey Catherine, artiste
Gloanec Joël, artiste
Gnos Livia Salome, artiste
Godard Jean-Luc, cinéaste
Grädel Jean, régisseur
Graf Beatrice, musicienne et performeuse
Grandjean Carole, comédienne
Gremaud François, metteur en scène, comédien
Greset Cécile, collaboratrice administrative www.artos-net.ch
Grilli Samuel, comédien
Grobet Erik, musicien
Grünberg Karl, écrivain
Guelpa Séverin, plasticien
Guhl Geneviève, metteure en scène et comédienne
Gudin Laurence, éditrice
Guibert Olivier, comédien
Guiga Tao, producteur cinéma
Guignard Karine (la gale), chanteuse
Guignard Marie-Aude, comédienne et metteur en scène
Guillot Marjorie , comédienne
Guilloud-Cavat Josiane, critique d'art
Gygax Pauline, productrice
Györik Costas Laura, directrice de la Terrasse du troc
Gysler Cédric, musicien
Häberlin Ursula, association suisse des scénaristes et réalisateurs de films ARF/FDS
Haldimann Marc-André, archéologue
Harder Yvonne, scénographe, artiste
Harsch Prisca, danseuse, programmatrice danse
Haupt Stefan, Filmemacher
Hauser Agathe, comédienne
Ha Van Francoise, photographe
Henoch Julie, programmatrice et agente
Hernandez Juan Carlos, photographe
Hervier Marc (Keumart), beatbox, rap, chant
Hess Catherine, co-directrice "Palestine, Filmer, c'est exister"
Heuwekemeijer Claire, conteuse
Hodgers Silvia, danseuse, chorégraphe
Holliger Daniel, comédien
Hildebrand Sarah, artiste
Hofer Eileen, cinéaste
Huessy Rochat Gabrielle, plasticienne multimédia
Hummel Cornelia, sociologue et productrice
Horner Olivier, écrivain, journaliste culturel
Hudovernik Hélène, comédienne
Hulliger Marc, photographe
Imbach Thomas, cinéaste
Indermühle Patricia, comptable et spectatrice
Iseli Nina, actrice
Jacot Max, photographe
Jäggi, Thomas, responsable de "l’association romande technique organisation spectacle"
Jarrier Alexandre maher, critique
Jeker Muriel, chanteuse et musicienne
Jobin Gilles, chorégraphe
Jolane, chanteuse
Julliard Nicolas, musicien, journaliste
Junior Tshaka, chanteur
Kaech Nicole, artiste
Kanbouj Younes, cinéaste
Karmass Said, critique d'art
Kasics Kaspar, Filmregisseur
Kebadian Jacques, réalisateur, acteur, monteur
Kerchenbaum Miriam, dessinatrice et accessoiriste
Kessler Béatrice, spectatrice
Khemissa Micheline, enseignante, spectatrice
Khouri Khaled, comédien
Konermann Lutz, Filmemacher
Korol Sandra, écrivain et comédienne
Kühn Aude, membre du Théâtre Algérien de Genève, DJette
Kunz Catherine, traductrice, comédienne
Lambelet Jonas, comédien
Lemmelet Lara, plasticienne
Lafrance Olivier, comédien, metteur en scène
Lagrange Jean-Jacques, réalisateur
Landenberg Frédéric, comédien
La Ribot, chorégraphe
Laubacher Thomas, comédien
Laury Robert- Louis, artiste plasticien
Lautomne Pierre, chanteur
Le Quellec Richard, artiste
Legarda Manuel, cinéaste
Lepori Pierre, écrivain et journaliste
Leresche Béatrice, conteuse
Leresche Nicolas, artiste
Leresche Frédérique, comédienne
Lescaze Marie-Claire, journaliste, écrivaine et peintre
Leuba Jérôme, artiste
Liardon Gaël, professeur de musique
Likongo Loriane, association « amis du Théâtre de la Liberté Jénine »
Lillo José, metteur en scène, acteur, dramaturge
Lindemann François, musicien
Lirgg Jonathan (Askaine), musicien
Löffel Gabriela, artiste
Loichemol Hervé, metteur en scène et directeur de la Comédie de Genève
Loth Mathieu, comédien
Lopez Carlos, architecte, cinéaste
Lozano Juan, réalisateur
Luisoni Krieger Anne-Laure, comédienne
LÜCHINGER Nadine, Produzentin bei Filmgerberei GmbH
Luterbacher Thierry, écrivain
Lutz Christian, photographe
Macq Cyril, guide expo
Magaz Salva, photographe
Magnat Benoist, poète et plasticien
Malaguerra Lorenzo, metteur en scène
Maranzano-Herth Teresa, chargée de projet mir'arts
Marchetto David, comédien
Marussich Yann, perceuse Productions Scènes
Mariot Ariane, artiste plasticienne
Massard Janine, écrivaine
Massy Yves, musicien
Mastrangelo Bérangère, chanteuse, comédienne
Matter Isabelle, metteur-en-scène
Matthews Steven, spectateur
May Michel, manager / musique
Meisterhans Virginie, comédienne
Melgar Fernand, cinéaste
Mendy Tom, musicien
Menghini Mathieu, historien et praticien de l'action culturelle
Merguin Eric, professeur de philosophie et spectateur
Mermoud Véronique, comédienne et co-fondatrice du Théâtre des Osses
Meyer Isabelle, comédienne
Michel Jacques, comédien
Miéville Anne-Marie, cinéaste
Milovanoff Christian, artiste
Mitchell Stéphane, scénariste
Mitsou Olivier (Vilo), artiste
Mnatsakanian Alina, artiste, présidente Visarte Neuchâtel
Mohcine Besri, cinéaste
Mohr Simone, réalisatrice télévision
Moll Gerard, comédien
Mollet-Mercier Patricia, comédienne
Monnard Daniel, artiste, comédien
Montandon Laurence, comédienne
Montel Véronique, comédienne
Moreau Sylvain, realisateur-scenariste
Morey Viviane, directrice artistique
Morier-Genoud Patrick, auteur
Moulaï Aldjia, poétesse
Mounir Roderic, musicien, journaliste culturel
Mouron Quentin, écrivain
Müller Alessandra, Regista
Muller Diane, comédienne
Mumenthaler Alfredo, Architecte
Musillo Pietro, acteur
Mutlu Saray Ayten, cinéaste, anthropologe
Na Franck, réalisateur cinéma
Nadin François, acteur
Naegeli Patricia, comédienne-sociologue
N'Doye Fatima, artiste chorégraphique
Neirynck Jacques, écrivain, Professeur honoraire EPFL, Conseiller national PDC
Nicolas Claire, actrice et metteur en scène
Nicolet Albert, comédien
Laurent Nicolet, comédien-auteur
Nissille Bernard, comédien
Oberson Luc, photographe
Ogiz Claude, chanteur
Oiartzabal Ismael, danseur
Orlandi Katia, illustratrice
Orlando Salvatore, comédien
Oberholzer Madeleine, spectatrice
Pacha Farida, Filmemacherin
Pahud Claude, éditeur
Papachrysostomou Lefki, metteure en scène
Papazian Brigitte, céramiste
Peiry Valentin, musicien
Pelletier Sandrine, artiste
Perra Violetta, artiste performeure
Perrenoud Marc, musicien
Perraudin Nicole, spectatrice
Perret Mai-Thu, artiste
Perrier Sophie, étudiante en cinéma
Perrin Francine, comédienne
Peter Luc, cinéaste
Peytermann Chloé, céramiste
Pfiffner Andreas, Filmemacher
Pitteloud Anne, journaliste et critique littéraire
Placidi Lucia, comédienne
Plandolit Damian, monteur cinéma
Plojoux Alexandre, clown d'hôpital
Poldervaart Jan, Filmschaffender
Poirier Valérie, auteure
Poitry Guy, écrivain, enseignant Université de Genève
Polier Fréderic, comédien, directeur du théâtre du Grütli
Pralong Isabelle, auteure de bande dessinée
Provini Abu-aitah Nadia, assistante administrative
Quiriconi Théodora, artiste designer
Racine Rosemarie, metteur en scène
Rebetez Pascal, éditeur
Reusser Francis, cinéaste
Reverdin Zoé, chorégraphe, metteur en scène
Rey Luc-André, poète
Reynier Jean-Marie, plasticien, éditeur et curateur, president de Visarte Tessin
Ribaux Sébastien, comédien et metteur en scène
Riceputi William, association la comète
Richard Jean, éditeur
Richon Nadine, écrivain
Rickli Sonia, metteur en scène, performer
Rihs Yvan, metteur en scène, dramaturge
Rime Chantal, gérante Aker dvd
Rime Vincent, comédien
Rindelaub Britta, réalisatrice et productrice
Rochaix François, comédien
Rochat Anne-Frédérique, comédienne et écrivain
Rodriguez Sylvie, artiste
Rodrik Albert, spectateur
Roschi Anick, auteur
Roschi Ivan, architecte
Rossetti Sandro, musicien, architecte
Rossi Pierre Pascal, scénariste
Rossion Zoé, étudiante en cinéma
Ryser Juliette, comédienne
Saire Philippe, chorégraphe, directeur du Theatre Sévelin 36
Salama Eric, metteur en scène
Sallin Gisèle, metteure en scène, co-fondatrice du Théâtre des Osses
Samir, réalisateur
Sanchez Diego, artiste photographe
Sanchez Margarita, comédienne et chanteuse
Sandoz Laurent, comédien
Santolin Jonathan, artiste-interprète
Sartoretti Ingrid, co-directrice du Teatro Comico
Sartoretti Bernard, co-directeur du Teatro Comico
Sauterel Nadine, auteure
Schafroth Carole, comédienne
Schaffner Franziska, Filmschaffende
Schaub Christoph, réalisateur
Schauenberg JClaude, artiste peintre
Schellenberg Samuel, journaliste culturel
Schenck Sygun, Tänzerin, Tanzlehrerin
Schmid Traore Maya, monteuse
Schneider Claudine, spectatrice
Schreyer Fred, chargé de production
Schumacher Evelyne ( Kala O'Name ), auteur-compositeur
Schwab Nabila, musicienne
Schweizer Daniel, cineaste
Schweizer Werner, Producer, Director
Schuler Denis, compositeur
Séchaud Joëlle, comédienne
Seigne Olivia, comédienne
Semelet Frank, comédien
Semenzato Bastien, comédien
Semenzato Céline, comédienne
Semoroz Julie, artiste et administratrice
Senn Mireille, monteuse
Serra Caterina, écrivaine
Sesseli Matthieu, comédien
Siegrist Vincent, comédien
Simha Alexandre, musicien
Sintado Myriam, comédienne
Smith O'Neil Maryvelma, écrivain, historienne de l'art
Solo Sophie, chanteuse-comédienne
Staka Andrea, cinéaste
Streiff Matthias, artiste visuel
Stauber Nada, graphiste et artiste
Sudan Karine, monteuse
Sugnaux Hernandez Nataly, chargée de production et de diffusion
Sunier Shankar, assistant TIC
Surber Franziska, économiste et spectatrice
Suter Christiane, comédienne
Tanner Alain, réalisateur
Tanner Isabelle, céramiste
Tanner Janine, comédienne
Tapie Gilles, photographe
Tchetchelachvili Ekaterina, comédienne
Torrisi Daniel, réalisateur
Tschumi, Maja, Dokumentarfilmregisseurin
Tschudi Gilles, comédien, metteur en sène
Terrapon Leguizamon Patricia, artiste plasticienne
Thévoz Michel, professeur honoraire Unil
Thévoz Sylvain, écrivain
Thibault (Fillion) Gilles, comédien
Thomé Françoise, médecin et spectatrice
Thomé Segapelli Claudine, écrivain et professeur d’histoire
Tirabosco Tom, auteur de bande dessinée
Tonetti Claudio, réalisateur
Tomatala Camille, étudiante en cinéma
Tsongas Julien, comédien
Turlin Alexia, artiste et directrice artistique de Milkshake Agency
Ulmi Nic, musicien, auteur, journaliste, historien
Usel, Julie, artiste bijoutière
Valenti Orsola, monteuse
Valère David, comédien
Vallon Isabelle, comédienne et metteur en scène
Védrine Tamara, graphiste et photographe
Vigoureux Audrey, musicienne
Vincent Lara, spectatrice
Voeffray Anne, photographe
Vouilloz Roland, comédien
Vuille Joram, rédacteur en chef du site reprezent.ch (hiphop)
Vuilleumier Luy Anne-Lise, musicienne, compositrice
Yadi Laurence, danseuse, chorégraphe
Ybarguen Magdalena, artiste
Nicole Wicht, administratrice, ateliers d'ethnomusicologie
Wadimoff Nicolas, réalisateur
Widler Japa, service de la culture
Willemin Anicée, chargée des relations publiques et presse du TPR, historien
Winarto Eric, artiste, peintre
Wyss Marcel, Director
Wroblevski Thomas, comédien
Zaalene Sabine, artiste plasticienne
Zambrano Ovalle Tania, réalisatrice et scénariste
Zep, auteur de bande dessinée
Zeppo Julien, musicien
Ziegler Dominique, auteur, metteur en scène
Ziegler Jean, écrivain et sociologue
Zogmal Lise, comédienne
Zullo Albertine, illustratrice
Zullo Germano, auteur
Pour signer la déclaration envoyez un email avec :
NOM, PRENOM ET FONCTION à artistes.suisses.gaza@gmail.com